Все города и посёлки Ямала готовы принять соотечественников из-за рубежа

Все города и посёлки Ямала готовы принять соотечественников из-за рубежа

В этом году на Ямал приедут жить и работать 60 соотечественников из-за рубежа и 90 членов их семей. Им оплатят дорогу, помогут снять жильё и выплатят пособие на первое время.

На Ямале разработана комплексная программа «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013-2018 годы». Она уже с Правительством РФ и сейчас проходит процедуру утверждения на региональном уровне.

Государственная программа по содействию добровольного переселения соотечественников в России действует с 2006 года. Причём, как пояснили корреспонденту ГТРК «Ямал» в правительстве автономного округа, участниками программы могут стать не только соотечественники, приехавшие из-за рубежа, но и те, кто проживает на территории России на законных основаниях (т. е. имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание).

Первоначально соотечественников расселяли в пяти муниципальных образованиях региона: Новом Уренгое, Губкинском, а также в Пуровском, Шурышкарском и Ямальском районах. В нынешнем году соотечественников готовы принять все города и поселки Ямала.

Среди требований к участникам программы - трудоспособный возраст, знание русского языка, соответствующая предоставляемому рабочему месту квалификационная подготовка, возможность территории обеспечения необходимыми социальными гарантиями членов семьи переселенца. Расширяется спектр направлений деятельности желающих стать настоящими ямальцами: теперь переселенцы могут заниматься предпринимательством или получать образование на территории автономии.

Обязательными условиями для вселения являются гарантийное письмо работодателя, готового предоставить потенциальному участнику программы рабочее место, и самостоятельное решение переселенцем жилищного вопроса. Программой предусмотрен ряд выплат переселенцу. К примеру, оплата проезда к новому месту жительства, единовременное пособие, временная компенсация по найму жилого помещения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика