Все на автоматике. На Заполярном месторождении создали программу, которая поддерживает расход газа и конденсата

Верхние и нижние уровни комплексных алгоритмов на Заполярном месторождении были интегрированы. Теперь автоматика поддерживает заданный расход газа и конденсата не только на установке комплексной подготовки, но и на каждой скважине.

Комплексный алгоритм - это программная оболочка, которая используя существующее оборудование газового промысла, распределяет нагрузку по кустам газовых скважин и технологическим ниткам в зависимости от их характеристик и от плана по добыче углеводородов. Принцип у всех алгоритмов един, но для каждого газового промысла пишется своя программа, учитывая особенности его технологии.

Сопряжение алгоритмов верхнего и нижнего уровней потребовало от разработчиков обеих систем внести изменения в свои программы. «Системы уже существовали, нужно было внести изменения с учетом существующих условий, как там, так и здесь», - говорит инженер-программист ООО НПФ «Вымпел» Алексей Козлов.

Теперь, для полной автоматизации технологии на валанжинских промыслах, газодобытчикам и программистам необходимо включить в комплексный алгоритм турбодетандерные агрегаты, которые позволяют сохранить производительность промысла в теплое время года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика