Возле поселка Харасавей от удара молнии пострадала семья из трех человек

Согласно закона, без разрешения родителей мы не вправе показывать ребенка и называть его имя. Поэтому нам разрешили вести съемку на некотором расстоянии. Приняв во внимание случившееся. По оценкам медиков состояние малыша непростое. У него 25% кожи в ожогах. Ожоги тяжелые, А и Б степени. К тому же это был не просто термический ожог, а поражение электрическим током.

«Были поражены внутренние органы. Как правило, поражается сердечная мышца, поскольку она богата нервными сплетениями. Поражаются при этом сосудистые нервные пучки», — разъяснил Олег Савин, заведующий реаниматологическим отделением Салехардской окружной клинической больницы.

Фактически у ребенка диагностировали посттравматический инфаркт миокарда. Сейчас он подключен к аппарату искусственного поддержания жизни. Благодаря тому, что больница имеет в своем распоряжении современные технические средства, необходимую помощь ему оказывают на месте. Врачи и сейчас с большой неохотой вспоминают то, что увидели на стойбище. От удара молнии, за секунду погибли 11 оленей. Отца и его малолетнего сына от смерти спасло то, что оба сидели на нартах, а не стояли в воде.

«Состоянием ребенка проникнулись все в том числе и экипаж. Довольно быстро мы долетели. Фактор времени играл большую роль», — рассказывает Станислав Марченко, врач-реаниматолог Салехардской окружной клинической больницы.

О произошедшей трагедии сообщила супруга оленевода. Она в это время была в чуме и почти не пострадала. Воздушная скорая помощь на базе вертолета Ми-8 имеет в своем арсенале достаточные средства, чтобы немедленно начать реанимационные действия.

«В вертолете чтобы не терять времени оказали соответствующую помощь: перевязки, обезболивание», — сообщил Анатолий Тадибе, борт хирург отделения санитарной авиации Салехардской окружной клинической больницы.

Благодаря оперативности и профессионализму врачей и летчиков санитарной авиации в очередной раз удалось спасти жизнь человека.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика