Волонтёры Салехарда бесплатно делают ремонты в квартирах пожилых людей

Волонтерское движение на Ямале набирает обороты. В одном только Салехарде молодые люди помогают сотням пожилых людей и все на добровольных началах. Сами ищут средства, чтобы сделать хотя бы косметический ремонт. В скором времени положение самой тимуровской организации должно измениться.

Владимир Иванович просто не может нахвалиться ребятами из проекта «Мы рядом». Помогать пенсионеру волонтеры начали несколько лет назад - сделали косметический ремонт в одной из комнат. Сейчас по его просьбе белят стены. Они никогда никому не отказывают. Леонид в проекте уже несколько лет, свободное время посвящает полезным делам, приобщил к волонтерству с десяток своих друзей. А один – самый первый случай помнит до сих пор.

«Запомнилась больше всего бабушка, которой мы помогали колоть дрова. Это была наша первая работа. Я всегда готов помощь пенсионерам, бабушкам - оказать помощь тем, кто нуждается», - сказал Леонид Каргачев, волонтер регионального проекта «Мы рядом».

Сейчас помогать людям готовы уже шесть десятков волонтеров, состоящих в организации. В свободное время они делают уборку, ходят в магазины, помогают с ремонтом, колют дрова и выполняют еще десятки других просьб. Принимают они обращения от местных общественных организаций и совета ветеранов. Много работы бывает зимой.

«Трёх бабушек ребята взяли, как бы, под опеку. Как бы снег пройдет, набуранит – ребята почистили», - рассказала Валентина Тверетина, председатель городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.

Только за прошлый год тимуровцы оказали помощь почти четырем сотням пожилых горожан Салехарда. Два года организация существует на добровольных началах. Но скоро все изменится.

«Готовим устав организации, устав будем сдавать в Минюст, где в течение 30 дней нам утвердят документы. После этого мы будем подавать заявку на внесение нас в реестр некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги населению», - говорит Мария Славина, руководитель регионального проекта «Мы рядом».

Если все оформление пройдет без проблем, уже в сентябре окружная столица пополнится официальной организацией, главная задача которой – добровольная помощь людям. Кстати, к осени ожидается и очередной набор волонтеров.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика