Волна щекура. Кто стоит в очереди за ямальскими деликатесами

Рыбаки Приуралья навострили бударки на лов самой деликатесной на сегодняшний день промысловой рыбы – щёкура.

Рыбакам Приуралья до выполнения годового плана осталось совсем немного: добыть около тридцати тонн щёкура. Квоты на сиговые ведь сейчас небольшие, а муксуна ловить вообще запрещено. Но на Аксарковском предприятии быстро перестроились на добычу так называемой «черной рыбы»: налима, щуки, язя.

Ямальская рыба не бывает второй свежести. Как только её вытащили из реки, за этим следят самым тщательным образом. «Рыба должна быть свежая, бывает даже и нюхаем, смотрим, проверяем жабры, особенно – у щуки, налима. Ну, а сейчас щёкур идет свеженький, прямо с реки – он самый хороший», - рассказывает шкипер-приемщик Вера Токарева.

Из Оби рыба сразу же попадает на плашкоуты в ящики со льдом. И как можно быстрее их отвозят на предприятие.

После сортировки рыба оказывается в морозильной камере, где и хранится в ожидании покупателя при температуре минус четырнадцать градусов. А покупают живое серебро из Аксарки не только в регионе, но и в Тюмени. «В этом году поймали очень много рыбы. Больше, чем в прошлом году. Сейчас ведем переговоры по продаже рыбы. Уже есть у нас наработки с организациями, которые едут на Ямале, и, возможно, заберут эту рыбу», - говорит Алексей Лукьяшко, директор Аксарковского рыбопромышленного предприятия.

Уловы ямальских рыбаков превысили прошлогодние показатели, конечно же, не случайно. «На сегодняшний день, по сравнению с предыдущим годом, идёт опережение на 1300 тонн улова. За счёт того, что предприятия переориентировались на вылов так называемой чёрной рыбы. Перестроили орудия лова. И спрос, в общем-то, есть на эту рыбу сейчас», - сказал Вячеслав Жедулев, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО.

Поначалу на Аксарковском предприятии планировали добыть шестьсот тридцать две тонны рыбы за год. Но сейчас не сомневаются, что выловят на 70 тонн больше.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика