Вода речная, но безопасная. Как показала себя станция водоочистки после первой зимы?

Свое первое лето встретила станция водоочистки в селе Азовы. Она заработала в декабре прошлого года. С тех пор у селян есть чистая вода. До новой зимы коммунальщики собираются провести легкую модернизацию.

С тех пор, как в Азовах появился этот маленький домик на берегу реки, жизнь селян перешла на новый качественный уровень. Жители пьют речную воду, но уже не опасаясь за свое здоровье.

Очищенная жидкость подается через шланг прямо на улицу. Затем сколько воды утекло специалист наблюдает внутри. Чистая вода выдается по талонам 9 рублей 40 копеек за 200 литров. Но нам столько не нужно.

Аппаратчик водоочистки примерно раз в месяц проводит работу с химикатами, соблюдая дозировку и все правила безопасности. При работе с гидроксидом и гипохлоридом натрия используются маска и перчатки. «Надо, например, 5 кубов в час, пришел и задал на пульте нужные показания. За 2 часа она полную емкость 10 кубов выгнала. Если надо меньше, то меньше можно выставить, все задается на пульте», - рассказывает аппаратчик химводоочистки Иван Маклаков.

После очистки, 10 кубов речной воды переливаются в аналогичную емкость. Этого объема хватает селянам на день. Этим летом на станции водоочистки собираются заменить насос на более мощный, а еще сделать легкий косметический ремонт. Чтобы с гордостью отметить первый год эффективной работы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика