Владимир Якушев встретился с главой Российской академии наук Александром Сергеевым

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава РАН в присутствии Владимира Якушева подписали соглашение о сотрудничестве

Владимир Якушев встретился с главой Российской академии наук Александром Сергеевым

Владимир Якушев встретился с главой Российской академии наук Александром Сергеевым. В мероприятиях также участвовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин.

Обсудили планы по развитию научного сектора на Урале, а также побывали на объектах в новом микрорайоне Екатеринбурга – школе на 2 461 человек и новом жилой доме, где часть квартир будет передана уральским учёным. Полпред подчеркнул, что наука Урала способна удовлетворить запросы реального сектора экономики.

«Уральский федеральный округ обладает всеми возможностями для реализации проектов российского и мирового уровней. Наука Урала способна удовлетворить запросы реального сектора экономики. Самое главное, чтобы наработки учёных находили отражение в новейших технологиях, в которых нуждается наша промышленность», - акцентировал Владимир Якушев на встрече с президентом РАН.

Полпред отметил, что все регионы УрФО активно участвуют в работе научно-образовательных центров мирового уровня, расположенных на территории округа - Уральского и Западно-Сибирского НОЦ.

Глава РАН Александр Сергеев в своём выступлении акцентировал внимание на проблеме обеспечения жильём молодых учёных. На Урале, по его словам, ситуация лучше, чем в других регионах.

Глава Российской академии наук отметил, что на Урале традиционно сильны связи между научной средой, промышленностью и бизнесом. Благодаря соглашению о сотрудничестве, которое в присутствии Владимира Якушева подписали губернатор Евгений Куйвашев и глава РАН, это взаимодействие станет ещё эффективнее.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика