Владимир Якушев: Регионы УрФО внедряют лучшие практики по профориентации обучающихся

Создание центров образования «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» и сети центров цифрового образования детей «IT-куб» способствует профориентации обучающихся.

Владимир Якушев: Регионы УрФО внедряют лучшие практики по профориентации обучающихся

Полпред Президента России Владимир Якушев сообщил, что регионы УрФО внедряют лучшие практики по профориентации обучающихся.

«Обеспечить осознанный выбор детьми будущей профессиональной траектории – одна из приоритетных задач современного образования. Регионы УрФО проводят эту работу в рамках национального проекта «Образование». Принципиально важно это делать также с учетом приоритетных и перспективных направлений развития экономики и социальной сферы каждого региона. И безусловно, внедрять лучшие практики в этой сфере», - подчеркнул Владимир Якушев.

Он также отметил, что создание центров образования «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» и сети центров цифрового образования детей «IT-куб» способствует данной работе.

Основной акцент в мероприятиях по профессиональной ориентации обучающиеся регионы УрФО реализуют с привлечением ресурсов профессиональных образовательных организаций и предприятий.

Так, на Ямале каждый второй класс с 8 по 11 работает по модели корпоративных классов, развивается 17 профориентационных и предпрофессиональных направлений «Газпром-класс», «Роснефть-класс», «Лукойл-класс», «Новатек», «Сибур», педагогические, медицинские и другие.

Особенностью образовательного процесса модели является добавление профессиональных дисциплин, взаимодействие с профильными вузами, проведение стажировок на предприятиях.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика