Владимир Путин подписал закон о поддержке бизнеса в Арктике: какие льготы получат предприниматели

Владимир Путин подписал закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне России». Благодаря чему бизнесмены получают льготы по федеральным, региональным и местным налогам, возмещение расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. А также иные меры поддержки, которые касаются кредитов и субсидий. Их получателями смогут стать коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, у которых общий объём капитальных вложений в Арктику составляет не менее миллиона рублей.

«Мы участвовали в обсуждении проекта и очень хорошо, что нам удалось в ходе чтений внести поправки, приблизить к самой территории. Изначально порог инвестиций был до 10 миллионов, он был рассчитан на крупный бизнес - топливно-энергетический. В итоге мы видим, что этот порог для резидентов, желающих участвовать он гораздо снизился. Это сделано с учетом того, чтобы небольшие предприятия, организации коренных малочисленных народов тоже могли быть участниками», - рассказал Григорий Ледков, депутат Государственной Думы.

Кроме того, закон предусматривает создание Общественного совета для контроля взаимодействия между предпринимателями и коренными северянами, а также разработки мероприятий по охране окружающей среды.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика