Владельцы домашних животных должны будут регистрировать своих питомцев

Все владельцы домашних животных должны в обязательном порядке регистрировать своих питомцев. С такой инициативой выступает служба ветеринарии округа.
Ежегодно на Ямале отмечается около полутора тысяч нападений собак на человека. И нередко у них есть хозяин, как это было в Находке, когда «интернатские» псы до смерти искусали местную школьницу. Привлечь к реальной ответственности небрежных владельцев часто не позволяет слишком мягкий федеральный закон. Ведомство предлагает внести поправки в закон региональный. Во-первых, создать базу данных домашних кошек и собак, что позволит быстро найти хозяина. Во-вторых, ужесточить ответственность владельцев за нарушение правил содержания и выгула. Сейчас за неисполнение этих обязанностей им грозит только предупреждение либо незначительный штраф. В-третьих, усилить ответственность за жестокое обращение с животными. Документ находится на стадии разработки.
«В Салехарде в этом году отловили уже почти 500 собак. Самое интересное, что мы в марте те же 500 и получим, в эту популяцию. Популяция не иссякает, потому что люди постоянно ее пополняют. Пополнение идет только от владельцев животных, другого источника нет. Когда мы введем регистрацию, мы будем понимать, у каких владельцев какие собаки и этот поток поступления бродячих собак, он иссякнет постепенно», - говорит руководитель службы ветеринарии ЯНАО Андрей Листишенко.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика