Великий понедельник 2021: какого числа и что нельзя делать

Самой трагичной неделей Великого поста является заключительная, которую также называют Великой или Страстной. Она посвящается последним дням жизни Иисуса. Что нельзя делать в Великий понедельник — читайте на vesti-yamal.ru.

Великий понедельник 2021: какого числа и что нельзя делать

Библейские легенды: смаковница:

Великий понедельник, как и все религиозные праздники, связан с жизнью Христа. Считается что именно в этот день, проведя ночь в Вифании, он решил вернуться в Иерусалим. Ему хотелось есть, и в поисках плодов Иисус подошел к смоковнице, но ничего не нашел на дереве. Тогда Христос наложил клятву на бесплодное растение, после чего оно засохло.

Православные объясняют эту историю так: часто люди не готовы принести Богу плоды добра, которые он ждет. А ведь неизвестно, сколько времени предстоит еще жить, нужно успеть покаяться и совершить добрые дела.

Фото:Rodolfo Clix/Pexels

Можно сказать, что Великий понедельник – это день подведения итогов. Верующие говорят, что пришла пора оценить свою жизнь, спросить, научился ли ты чему-то духовному и полезному. Вспомнить, было ли хоть одно доброе дело, сделанное бескорыстно и добросовестно.

Великий понедельник: как отмечается

В 2021 году Великий понедельник выпадает на 26 апреля. Также его называют Чистый понедельник. Время начинать подготовку к Пасхе. Конечно, эта подготовка, в первую очередь, духовная – нужно вспомнить все, что делал Спаситель, посетить богослужения в храме. Нельзя ругаться, сквернословить, завидовать, считается что за этим последуют несчастья.

В этот день нужно отказаться от развлечений и веселья, молиться, думать о самопожертвовании Иисуса.

Разрешается провести уборку дома, выбросить все ненужные вещи, сломанные – починить. Можно представить, что очищая свое пространство, мы очищаем и помыслы, выбрасываем все дурные мысли.

Фото: pixabay.com

Великий понедельник особенный день, т.к. именно сейчас может начаться чин мироварения. Готовится миро, которую принято делать из смол для благовоний, растительного масла и различных душистых трав. При этом читаются молитвы, затем его освещает Святейший Патриарх.

Состав необходим для миропомазания, которое совершается при крещении и для освящения новых престолов. Это считается печатью Дара Духа Святого. Освещение Святым миро принято проводить раз в 15-20 лет.

Приметы и традиции

Почему этот понедельник называли Чистым? Потому что в этот день было принято белить дома, чистить дом и мыть скотину. Можно и нужно провести генеральную уборку в доме, сделать мелкий ремонт.

Когда-то была традиция выглядывать в окно. То, что человек видел в далекой дымке, за горизонтом, могло рассказать о его будущем, точнее, о следующих 3 месяцах:

  • Увидеть мужчину — к благополучию;

  • Старушку — ждать неудач;

  • Женщины – ждет жизнь без проблем и болезней;

  • Собака свидетельствовала о грусти и тоске

  • Кошка обещала прибыль и богатство;

  • Птица – приятные новости и знакомства;

Конечно, церковь запрещает любые гадания, но это всего лишь старинная традиция, которой придерживались наши предки, чтобы заглянуть в будущее.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика