В Ямальском многопрофильном колледже будут обучать специалистов-железнодорожников

В новом учебном году в ЯМК наберут группу студентов для подготовки по специальности «Организация перевозок и управления на транспорте»

В Ямальском многопрофильном колледже будут обучать специалистов-железнодорожников

Ямальские многопрофильный колледж и окружной филиал ООО «Газпромтранс» подписали соглашение. Учреждения договорились о подготовке в учебном заведении специалистов-железнодорожников, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

«Наше предприятие ощущает дефицит кадров по обслуживанию железнодорожного транспорта. На Ямале нет учреждений, которые готовят таких специалистов. Сегодня мы сделали первый шаг. На базе колледжа начнется подготовка по специальности «Организация перевозок и управления на транспорте». Выпускники будут работать по профессии «Дежурный по разъезду», «Дежурный по железнодорожной станции». Будет возможность освоить вторую профессию «Составитель поездов» и «Приемосдатчик груза и багажа», «Слесарь по ремонту подвижного состава», – рассказал Александр Маленчук, директор ямальского филиала ООО «Газпромтранс».

К новому учебному году колледж наберет первую группу студентов на специальность. Скорее всего, учащимся предстоит пройти конкурсный отбор.

«Новые специальности будут востребованы в автономном округе в связи со строительством Северного широтного хода, расширением железнодорожной инфраструктуры и использованием перспективных систем управления движения поездов на железнодорожной линии «Обская – Бованенково», – отметила Тамара Токманцева, директор Ямальского многопрофильного колледжа.

Напомним, что ранее в апреле было принято решение объединить Ямальский многопрофильный колледж и Ямальский полярный агроэкономический техникум. Для ссуза возведут новый студенческий кампус с площадками для саморазвития и творчества, сценой, спортзалом и дополнительными студиями.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика