Не стены учат: Артюхов рассказал о перспективах среднего профессионального образования на Ямале

«Наша задача — сделать самое современное среднее профессиональное образование в России и самые лучшие условия для тех ребят, которые хотят пойти в рабочие профессии»

Не стены учат: Артюхов рассказал о перспективах среднего профессионального образования на Ямале

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в стратегической сессии о развитии ямальских колледжей на Чемпионат гостеприимства, который проходит в эти дни в Салехарде. Мероприятие стало площадкой для обсуждения развития ямальских колледжей. Вопрос перспектив среднего профессионального образования в округе вынесли на широкое обсуждение.

«Наша задача - сделать самое современное среднее профессиональное образование в России и самые лучшие условия для тех ребят, которые хотят пойти в рабочие профессии. Не стены учат, но в хороших стенах учиться гораздо приятнее и открываются дополнительные возможности в учебе, творчестве, спорте», - сказал губернатор.

Глава региона отметил, что изначально ямальское руководство планировало реализовать проект лучшего кампуса на примере Ямальского многопрофильного комплекса (ЯМК), но теперь к нему добавился колледж в Тарко-Сале, где также будут создавать образовательный центр.

«Мы возвращаемся к модели подготовки специалистов исходя из потребности в них работодателей на Ямале - это правильный подход», - сказал он.

В дизайн-сессии участвуют руководители региональной системы образования, представители экономического блока правительства Ямала, малого и среднего бизнеса, главы муниципалитетов и студенты. Ключевой темой обсуждения стали задачи перед региональной системой образования с учетом изменений современного рынка труда.

«В течение двух дней мы будем конструировать будущее колледжей Ямала. Обсуждать, как изменить содержание программ профессионального образования, как обновить формы подготовки кадров», - сообщил Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

В департаменте образования пояснили, что уже с 1 сентября сеть колледжей на Ямале трансформируется. Филиалы ЯМК в Лабытнанги и Муравленковского многопрофильного колледжа в Губкинском станут самостоятельными учреждениями.

На дискуссию приглашены федеральные эксперты. Маргарита Скворцова, заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ подчеркнула, что колледжам важно сохранять региональную специфику подготовки кадров, но в тоже время следовать федеральным тенденциям образования.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика