В Тюмени столичные специалисты рассказали о новых возможностях щадящей хирургии

В Тюмени прошла региональная конференция на тему актуальных вопросов лапароскопической хирургии. Это современный метод операций, не полостной, а через полуторасантиметровые отверстия. Перенять опыт столичных хирургов приехали как начинающие, так и опытные специалисты. Александр Зырянов, к примеру, первым в Тюменской области выполнил лапароскопическую операцию при помощи робота. Говорит, что хирургия на месте не стоит, а значит всегда можно услышать от коллег что-то новенькое.

Лапароскопия

«Появляются технологии неивазивных эндоскопических вмешательств, с помощью специальных эндоскопических капсул, с помощью операций через естественные отверстия без проколов и так далее. Эволюция хирургии идет по пути уменьшения травматизма», - сказал Александр Зырянов, доктор медицинских наук.

Конференция в Тюмени о возможностях лапароскопии

По мнению специалистов, Ямал и его оснащенная окружная больница – ничем не хуже. Главное, нужно уметь грамотно использовать возможности оборудования, применяя на практике опыт коллег, которым они намерены активно делиться. «В нашем стационаре мы начинали с одного-двух мастер-классов в год. Сегодня доводим до десяти в год. Будем наращивать этот темп потому, что у нас все для этого есть, прежде всего, трансляционные интерактивные операционные. Более того, в скором будущем мы сможем и в интернет транслировать», - говорит Евгений Зайцев, заместитель главного врача МСЧ «Нефтяник», профессор кафедры факультетской хирургии ТГМУ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика