В центре Тюмени построят Межвузовский кампус мирового уровня

К обсуждению проекта приглашают ямальцев

В Тюмени возведут Межвузовский кампус мирового уровня. Это будет комфортное жилье для студентов и преподавателей, а также общественное пространство для жителей и гостей города.

Губернатор Александр Моор отметил, что там может появиться технопарк, учебные лаборатории, сцена для культурных мероприятий, футбольное поле и другие объекты, где каждый найдет для себя место.

Читайте также: Артюхов поручил пересмотреть подходы к образованию студентов из числа КМНС

К обсуждению проекта открытой территории кампуса пригласили жителей Тюменской области, Ямала и Югры.

«Давайте вместе подумаем, что там должно быть. Приглашаю к обсуждению жителей Тюменской области, Югры и Ямала. Заходите на сайт тюменскийкампус.рф и оставляйте свои предложения», - сказал Александр Моор.

Место будущего кампуса уже определили. Он расположится в центре города - на левом берегу Туры, и станет продолжением набережной. Локация выбрана неслучайно - рядом находится большинство учебных корпусов.

Моор подчеркнул, что реализация такого проекта – новый драйвер развития региона. Строительство кампуса позволит привлечь лучших студентов со всей страны, а также даст толчок к развитию высокотехнологичной промышленности.

Для привлечения средств из федерального бюджета регион участвует в конкурсе в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Власти также подписали соглашение о сотрудничестве с ООО «Системные концессии». Компания станет стратегическим партнером в проработке проекта.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика