Артюхов поручил пересмотреть подходы к образованию студентов из числа КМНС

Глава региона также поручил проработать вопрос доставки студентов на каникулах домой

Артюхов поручил пересмотреть подходы к образованию студентов из числа КМНС

Ямальские власти обсудили способы улучшения благополучия коренного населения округа, существующие меры поддержки, а также изменения, которые необходимо внести в их перечень. Все они будут отражение в новой редакции «Дорожной карты».

«Ямал активно развивается, очень много крупных проектов реализуется и очень важно, чтобы это сочеталось с гармоничным развитием тундровиков, хранителей традиций этой земли. Два года назад мы приняли «Дорожную карту» по улучшению качества жизни представителей коренных народов, я считаю, что она дала свои положительные результаты, и сейчас необходимо понять, где требуется усиление. Совсем недавно сам был в тундре, общался с кочевниками, и это тоже дает понимание, в каких направлениях сейчас нужно двигаться», - рассказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Особое внимание на совещании уделили вопросам образования. Дмитрий Артюхов поручил пересмотреть подходы к профессиональной подготовке студентов из числа КМНС.

По мнению губернатора, в ямальских колледжах, куда в основном поступают коренные северяне, нужно скорректировать перечень профессий. Он должен отвечать потребностям местного рынка вакансий.

«Нам нужно учебные программы делать надежными, дающими гарантию дальнейшего трудоустройства. Нефтегазовому комплексу требуются люди, работающие руками – автомеханики, наладчики, электрики. Такой работы на рынке много и сейчас, и будет много через несколько десятилетий. Мы имеем возможность с помощью Worldskills или других направлений готовить востребованных специалистов, давайте этим и заниматься», – сказал Дмитрий Артюхов.

Читайте также: Прямой диалог в тундре: губернатор ЯНАО обсудил проблемы кочевников на совете старейшин

Еще один острый вопрос – доставка тундровиков из поселков на стойбища. Особенно серьезно проблема стоит у студентов на каникулах и тех, кто выписался из больниц. Глава региона поручил проработать механизмы, при которых вертолеты, летающие в тундру, могли бы брать на борт попутчиков.

Губернатор также поддержал проект, который на разных площадках будет рассказывать об успешных представителях КМНС.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика