В Тюмени депутаты, кадеты и иностранные студенты собрали гуманитарный груз для бойцов СВО

В Тюмени для отправки на передовую собрали очередную партию груза. Подготовкой занимался и депутатский корпус и студенты — ямальские и даже иностранные.

Интернациональная помощь бойцам спецоперации. Такой опыт студенты из африканских, ближневосточных и среднеазиатских стран получили впервые. Молодёжь из разных государств Тюменского медицинского вуза вместе с воспитанниками детского дома, поисковиками и кадетами изготавливали окопные свечи и формировали гуманитарный груз. О вкладе в общее дело победы - Яна Паустовская.

За изготовление окопных свечей в представительстве Ямала впервые взялась интернациональная компания студентов из стран Африки, Ближнего Востока и Средней Азии. В Россию ребята приехали недавно. В Тюмени учатся на врачей и по-русски пока изъясняются с трудом. Но это тот случай, когда дело говорит лучше всяких слов.

Читайте также: Иностранные студенты из Тюмени присоединились к волонтерам Ямала для помощи бойцам СВО

Самодельные горелки на фронте - расходный материал. Они дарят бойцам тепло, на них можно подогреть еду. А теперь с их помощью наши военные еще и обманывают тепловизоры на вражеских дронах.

За несколько часов студенты сделали около 300 свечей. Всего за 2,5 месяца в представительстве накопилось более 3 тысяч штук. Их вместе с партией сухих душей и именных посылок повезут на передовую, куда уже отправили посылку от тюменской областной Думы. В коробках теплые вещи, продукты, предметы первой необходимости. Здесь же 40 метров маскировочных сетей от ямальских землячеств. Ветераны плели их несколько месяцев.

Отправили и 6 машин скорой медицинской помощи. Автомобили хоть и не новые, но на полном ходу и помогут спасти еще не одну жизнь. Сразу после погрузки они отправились в зону боевых действий.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика