В соседние посёлки на вертолёте. Холода «заморозили» автобусные маршруты

В соседние поселки не могут добраться и жители Тазовского. Холода «заморозили» автобусные маршруты. К счастью, вертолеты могут работать и при более низких температурах.

Алексей Яр – один из двух десятков пассажиров авиарейса Тазовский-Антипаюта-Гыда. Билетов на рейсовый вертолет в наличие нет, молодой человек надеется улететь домой дополнительным бортом. Авиакомпания «Ямал», несмотря на экстремально низкие температуры, продолжает выполнять свои задачи. И вчера и сегодня рейсовые вертолеты МИ-8 улетели в сторону северных сел.

«У каждого типа воздушного судна есть регламент, рейсы и санзадания мы выполняем на МИ-8Т. Там есть нюансы в подготовке вертолета, опробование обогрев определенных частей, но наши документы позволяют нам летать до -50», - говорит директор Тазовского филиала АК «Ямал» Михаил Чухланцев.

На улице сегодня -49, в конечных пунктах до -47, поэтому дополнительный рейс вполне возможен.

А вот дорожно-транспортному предприятию приходится вносить в работу коррективы. Техника при таких низких температурах даёт сбои. Сегодня впервые за всё это морозное время отменены автобусы по маршруту Тазовский – Газ-Сале.

«Автоматика отказывается работать в такие морозы, приходится волоком тащить в тепло», - говорит начальник Тазовского дорожно-транспортного предприятия Михаил Исмаилов.

Общественный транспорт внутри поселений курсирует по особому расписанию с интервалом движения – 30 минут. Движение рейсовых автобусов по расписанию возобновится, как только температура поднимется хотя бы до -45.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика