В Салехарде протестировали беспилотник концерна «Калашников»

В Салехарде состоялся демонстрационный полет легкого, но в то же время эффективного беспилотного воздушного судна, которое представила компания «Zala Aero» концерна «Калашников». Технические характеристики флагманского летательного аппарата – впечатляют. Дальность полета 100 плюс, время – 4 часа. С такими «данными» возможно выполнить широкий спектр задач даже на арктической территории.

«У нас есть БЛП, который работает при минусовых температурах. У нас был широкий опыт работы с Роскосмосом, мы в Якутии мониторили посадку частей ракеты», - говорит Константин Абашкин, генеральный директор ООО «ЦСТ», г. Ижевск.

Беспилотник оснащен фотокамерой, широкополосным видеопередатчиком, тепловизором, радиомодемом. Полетом аппарата в режиме онлайн управляет оператор. Для взлета беспилотника используется пневматическая катапульта, при посадке – парашют. Такая «ласточка» может стать неплохим помощником в работе по мониторингу лесных пожаров, ледохода на реках и даже поиске и спасении людей.

«Мы сейчас думали, когда произошел счастливый случай по поиску двух детей в Пуровском районе, мы могли бы спокойно применить квадрокоптер. Оператор мог в радиусе пяти километров определить местонахождение», - отметил Аркадий Бессонов, заместитель губернатора ЯНАО.

На Ямале это уже не первая демонстрация беспилотных летательных аппаратов. После сравнения различных производителей будет принято решение об их приобретении. В настоящее время в Салехарде и Тарко-Сале на базе «Ямалспаса» уже созданы два подразделения для применения и эксплуатации беспилотных систем самолетного и вертолетного типа. Планируется, что в регионе они появятся уже в текущем году.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика