В Салехарде пройдет губернаторская елка, на которую пригласят талантливых детей

Дмитрий Артюхов обсудил с одарёнными школьниками систему поддержки талантливых детей на Ямале

В Салехарде впервые пройдет губернаторская елка, на которую пригласят талантливых ребят. Это мероприятие стало еще одним нововведением Года талантов.

«В этом году проведем губернаторскую елку. Пригласим на нее ребят, которые имеют достижения в учебе, спорте, детей из многодетных семей со всего округа. Для них это станет интересным событием – поездка в Салехард, праздник, подарки. Это будет одним из тех мероприятий, которые объединяют ребят», – сообщил Дмитрий Артюхов.

Систему поддержки детей, действующую на Ямале, Дмитрий Артюхов обсудил с одаренными школьниками. Он отметил, что работа идет сразу по нескольким направлениям: создание условий для учёбы, а также возможностей для стажировок и обучения в лучших образовательных центрах страны.

Читайте также: Владимир Путин призвал модернизировать систему образования: как Ямал справляется с задачей

Так, в 2021 году почти в 10 раз больше ребят смогут пройти обучение в «Сириусе». Благодаря программе образовательных сертификатов 415 одаренных старшеклассников получили возможность заниматься с преподавателями вузов. В этом учебном году программа продолжится.

«С 1 сентября у нас появилось новое мероприятие. Ребята, которые покажут успехи в изучении английского языка – это и участие во Всероссийской олимпиаде, и наши региональные конкурсы по иностранному языку, смогут претендовать на поездку за рубеж в летний период – поехать на море и, при этом, в языковую школу. Мне кажется, для всех старшеклассников это будет очень хорошая мотивация», – сказал губернатор.

Читайте также: Увлекательное путешествие и пикник на Северном полюсе: юные таланты провели 11 дней на «Ледоколе знаний»

Большое внимание уделяется и внеклассной работе. Помимо традиционных школ искусств появляются арт-резиденции. Первая уже открыта в Салехарде. На очереди Новый Уренгой, Ноябрьск и Надым.

В этом году у школьников со всего округа появится возможность отправиться в поездку в Салехард – посетить музеи, достопримечательности, предприятия. Чтобы стать участниками программы, необходимо всем классом защитить проект.

Для ребят также провели экскурсию по зданию правительства. Школьники узнали о планах по развитию городов и познакомились с работой пресс-службы и журналистов.

Фото: Правительство Ямала

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика