Экзотический дом по спецзаказу: в Салехарде появилась киргизская юрта

О том, с какой целью в окружной столице построили жилище степных кочевников, читайте на vesti-yamal.ru

Традиционное киргизское жилище появилось в Салехарде. Юрта объединит разных людей, поможет развить межэтническое понимание и еще сильнее сдружит ямальцев и киргизов, уверены представители диаспоры. Как устанавливали передвижной дом степных кочевников, расскажет Лариса Базанова.

Ярко-красная юрта киргизских степей на белоснежном покрывале вечной мерзлоты как презентация культурного диалога. Ямал - многонациональный округ. На суровой северной земле дружно живут представители разных этносов. Киргизская диаспора в складчину приобрела традиционное переносное жилище.

По цвету юрты можно определить, повседневная она или праздничная. Так вот, красный цвет как раз говорит о торжестве и радушии хозяев при принятии гостей.

Собирается юрта в течение нескольких часов, и самое интересное, что здесь нет ни единого гвоздя. Все деревянные рейки, а они многочисленные, скреплены специальными кожаными вставками, с двух сторон завязанными узлами.Кожа для этих целей берется не абы какая, а телячья или верблюжья, отличающаяся особой прочностью и эластичностью.

Вообще, в традиционном киргизском жилище используются только натуральные материалы: шерсть, войлок, камыш - те, что у кочевников под рукой. В основе каркаса - тюндюк - центральная часть купола со скрещенными перекладинами внутри. Кстати, этот элемент даже изображен на государственном флаге и гербе Киргизии.

«Юрта с тюркского переводится как «народность», и она осталась в переносном смысле. В свое время тюркоязычные народы дошли до Кавказа, и вот Хасавюрт так у них и осталось «поселение юрт», - рассказал Улан Оболбеков, хранитель киргизских легенд.

Юрту изготовили по спецзаказу в деревне Кызыл-Туу из прутьев ивы. Ветки вручную загибают под определенным углом, и вот он, одетый в войлок, символ кочевой культуры с глубоким смыслом. Равно как и декор внешнего убранства, орнаментальное изящество, где каждый завиток - оберег.

«Решили собрать, показать нашу культуру, нашу национальную юрту, приготовить наши национальные блюда, планировали давно как бы», - сообщил Руслан Джусупов, председатель киргизской диаспоры «Кочевники».

А в это время на открытом огне готовятся бешбармак и другие национальные блюда. Их объем и количество впечатляет - только один казан на 60 литров.

«У нашей нации, когда такое событие, когда гостей зовем, всё в казанах варится. Здесь у нас плов, конина, в соседнем казане баранина варится, тут конская колбаса, тут самовары к чаю», - проинформировала Гулькаир Карымшакова, многодетная кыргызская мать.

Читайте также: Ямал — магнит для самых разных этносов: как изменился национальный состав региона за 90 лет

Экзотический дом степных кочевников без углов. Говорят, круглая форма имеет наименьшую сопротивляемость к ветру, и жилище может выстоять в любой ураган. А на Севере задувает не меньше.

К тому же круглые здания вместительнее четырехугольных. То, что надо для больших посиделок гостеприимного народа, обретшего кусочек своей родины на самом «краю земли».

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика