В Салехарде мастера боевых искусств продемонстрировали навыки

Все о боевых искусствах, с автоматами и катанами в руках. Клуб «Лотос» и региональная Федерация армейского рукопашного боя провели совместные показательные выступления перед салехардцами

Каждое движение - выражение силы, стойкости и мастерства. Салехардские каратисты ведут бой с воображаемым противником - это «комплекс ката». Внешне напоминающая танец, связка ударов и защитных блоков помогает отточить технику. Стиль сётокан лежит в основе занятий клуба Лотос, а еще оздоровительная гимнастика, йога и сила духа.

«Когда мы впервые начали заниматься восточными единоборствами, а это 1978 год, желающих было много. На тренировке присутствовало около 50 человек, еще около 50 смотрели в окна. Был большой интерес. Потом начали отсеиваться. Почему? Потому что нужна большая сила воли», - рассказал Владимир Полупанов, президент клуба «Лотос».

Самое важное в любом виде боевых искусств - дисциплина. Карате - до способно научить очень многому, даже владеть экзотическим для нашей страны оружием - катаной или нунчаками. Лишь бы человек был готов познавать новое.

«Нынешняя молодежь не очень интересуется этим видом спорта. Хотя на самом деле можно очень много взять полезного. Хладнокровие, стрессоустойчивость, физическое развитие, гармония в жизни», - сказал Олег Трофимов, вице-президент клуба «Лотос».

А это уже армейский рукопашный бой - более жесткий вид спорта, и молодежь сюда идет охотней. Пример - 15-летний Иван. Кроме боевых искусств, школьник мастерски владеет ножом и знает все про автомат Калашникова. А ведь еще пять лет назад северянину было страшно ходить на тренировки.

«Я боялся, у меня было волнение. Я даже пропускал, не хотел получать. Сейчас нет такого. Я уже привык. Сейчас самое главное, хочу съездить на соревнования и получить КМС - кандидата в мастера спорта», - прокомментировал Иван Гостев, спортсмен.

Читайте также: Здоровье, новые победы и возможности: как на Ямале развивают спорт

Свои навыки и умения бойцы показали не ради хвастовства, а чтобы привлечь к боевым искусствам молодежь. Плюсов в таком спорте много - это и здоровый образ жизни, и умение постоять за себя, и психологическая разгрузка. А главное, юные ученики, повзрослев, не будут бояться жизненных испытаний на своем пути.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика