В Салехарде состоялся окружной этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» в сфере транспорта

И «змейку» пройдут, и коробку переберут. В Салехарде провели окружной этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда». В этот раз в центре внимания и под наблюдением жюри - работники сферы транспорта. За этапами конкурса следила корреспондент vesti-yamal.ru Светлана Калинина.

Профессия автослесарь появляется в 50х годах 20 века, после усложнения конструкции автомобиля и появления сложного диагностического оборудования. Сегодня, когда автомобили стали неотъемлемой частью нашей жизни, страна все больше нуждается в таких профессионалах.

И их на Ямале - немало. Лучшие автослесари и водители грузового транспорта соревновались сегодня в мастерстве на конкурсе «Славим человека труда». Участники - представители из 4 компаний и студенты. Последние не только показали себя, но и смогли поучиться тонкостям ремесла у старших. Каждый участник профессионального турнира прошел несколько этапов. Первый - презентация по теме «Я в профессии».

Сразу после теории - практические задания.

Здесь вовсю кипит работа, автослесари перебирают коробки передач. За процессом внимательно наблюдают судьи.

Между тем водители выполняют задания на автодроме. Они такие же как и при сдаче на права категории «В», только габариты техники другие. Но это не пугает участников, все справляются с автотестом. Имена победителей озвучивают сразу после подсчета очков.

«Если не секрет, что вам подарили?» - «Не секрет. Кубок, диплом и сертификат на 70 тысяч рублей». - «Как вы его потратите?» - «Еще пока не думал. Семья, дети, там они уже наверно без меня решат», - поделился Виталий Шушпанов, победитель в номинации «Лучший водитель грузового автомобиля».

Напомним, проект «Славим человека труда!» стартовал в Свердловской области в 2011, через год вышел на уровень Уральского федерального округа. Конкурс направлен на развитие интереса у молодежи к рабочим специальностям и на протяжении 7 лет успешно с этой задачей справляется.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика