В Салехарде появятся профильные классы довузовской подготовки школьников

Знать о будущей профессии еще со школьной скамьи. В Салехарде стартовал проект профильных классов довузовской подготовки школьников. Его детали руководители школ и предприятий города обсудили с заместителем председателя Заксобрания Ямала Еленой Зленко.

Потребность в рабочих кадрах в округе сегодня удовлетворяется за счет мигрантов. Это связано со множеством проблем и не гарантирует устойчивого развития территории. В рамках проекта работодатели смогут проводит с учениками 8-9ых классов работу по профориентации. Идея авторов состоит в том, что дети, заранее ознакомленные с особенностями будущей профессии, заинтересуются, и уже после ВУЗа вернутся работать на Ямал. Участвовать в эксперименте с профильными классами согласились пока четыре салехардские школы.

Подобные классы в Новом Уренгое и Губкинском курируют компании «Роснефть» и «Газпром». «Мы воспользуемся опытом Губкинского, потому что это замечательный опыт. Мы будем использовать нормативно-правовую базу, анализировать, насколько нам она подойдет», - сказал заместитель начальника департамента образования МО города Салехард Марат Ныкышов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика