В России демографы зафиксировали рекордную за 10 лет смертность

В России демографы зафиксировали рекордную за 10 лет смертность

В России на фоне пандемии коронавируса смертность в этом году достигла максимального значения с 2010 года. Об этом сообщает издание РБК на основе данных Росстата, в котором проанализировали соотношение числа умерших на десять тысяч живущих.

В службе статистики отмечают, что с января по октябрь 2020 года в стране умерло 1,661 миллиона человек — это на 9,7% больше, чем за такой же период в прошлом году. В 2010 году абсолютная смертность была выше — 1,704 миллиона человек.

Как пояснили изданию ученые-демографы, такое количество летальных исходов может объясняться и косвенными эффектами от COVID-19, в частности возросшей нагрузкой на систему здравоохранения, недоступностью жизненно важной медицинской помощи и даже психологической реакцией россиян на распространение коронавируса.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика