В России будут по-новому бороться с недоливом на заправках

В России будут по-новому бороться с недоливом на заправках

В Росстандарте утвердили новый национальный стандарт (ГОСТ Р) на топливораздаточные колонки (ТРК) с требованием оснащать их защитой от взлома, чтобы избежать недолива. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на заявление заместителя руководителя ведомства Алексея Кулешова.

Теперь по новым правилам ТРК необходимо оснащать специальным программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа. Также производителям необходимо будет предусматривать конструкцию, которая препятствует незаконной замене элементов и установке дополнительных устройств, которые не были изначально заявлены.

При этом Кулешов отметил, что ГОСТы являются добровольными для применения, пока ссылка на стандарт не появится в соответствующем нормативно-правовом акте. Таким образом, заправки со старым ТРК по-прежнему будут работать.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика