В райцентре Тазовский усилено ведомство, отвечающее за безопасность на воде

В райцентре Тазовский усилено ведомство, отвечающее за безопасность на воде. Там появился новый сотрудник, регулярно проводятся профилактические рейды и совместные патрулирования с сотрудниками Службы по охране биоресурсов.

Патрулирование проводится на быстроходном катере. При весе всего в 850 килограммов, мощность двигателя – 140 лошадиных сил. Этого, по словам инспекторов, достаточно чтобы догнать 90% маломерных судов.

Не проходит и получаса, как выпадает возможность испытать быстроходность катера. Судовладелец не отреагировал на требование инспекторатов остановиться. Началась настоящая погоня. Пять минут и вот уже нарушителям ничего не остаётся, как получить штраф. Он выписывается за самое распространённое, нарушение – отсутствие спасательных жилетов на пассажирах судна. Кроме этого необходима и проверка регистрации лодки.

Пренебрежение правилами пользования индивидуальных средств защиты на водных объектах – не единственное часто встречающееся нарушение.

«Встречается, что люди на не зарегистрированных лодках ходят, забывают, бывает, документы дома, то есть не берут. В основном такие правонарушения», - рассказывает Александр Толстик, старший госинспектор по маломерным судам Тазовского инспекторского участка ГИМС.

Эти правонарушения, на протяжении полутора лет, Александру Толстику приходилось пресекать одному. В июне штат пополнился ещё одним инспектором. Это значительно увеличило эффективность подразделения. Этим летом уже составлено 6 протоколов, что уже на два больше, чем за всю навигацию прошлого года.

Итог этого рейда – одно выявленное нарушение. Контролировать водные объекты района инспекторы будут до конца навигации.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика