В распоряжение ямальских спасателей поступил еще один самолет БЕ-200 МЧС России, теперь их два

Сегодня в Москве представители различных ведомств заседали в Федеральном штабе по тушению лесных пожаров. Стабилизировать обстановку необходимо не только на Ямале, но и в Ханты-Мансийском автономном округе, Якутии и Красноярском крае, где по-прежнему бушуют лесные пожары.

Для оказания помощи нашему региону уже в ближайшее время будут направлены высококлассные специалисты – летчики-наблюдатели, которые будут обеспечивать координацию по тушению лесных пожаров, определяя места высадки авиа-пожарных. Сегодня по данным Авиалесоохраны таких асов, меньше чем космонавтов.

«На ближайшие трое суток на Ямале не ожидается существенных осадков, при этом ожидается большая грозовая активность. Поэтому мы усиливаем группировку летчиков-наблюдателей в связи с задымлением и для координации действий, которые с наземными службами должны в обязательном порядке присутствовать на воздушных судах», - пояснил Виталий Акбердин, начальник ФБУ«Авиалесоохрана».

Кроме того, в распоряжение ямальских спасателей поступил еще один самолет БЕ-200 МЧС России, теперь их два. Эту информацию озвучили сегодня на заседании окружной комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Для оперативной заправки самолёта принято решение установить особый режим пользования участком реки Обь в районе поселка Горнокнязевск. До особого распоряжения полоса забора воды будет закрыта для маломерных частных плавсредств. Оградительные посты будут установлены уже в ближайшее время.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика