Салехард знакомится с «Вяхиревым» и «Черномырдиным»

В Салехарде проходит презентация двух пассажирских судов «А-145». Нашей съемочной группе посчастливилось прокатиться на одном из них еще до официального представления. На Ямал «Рем Вяхирев» и «Виктор Черномырдин», такие имена дали судам, приехали из Югры. Там они проходили ходовые испытания. Сначала суда испытают в ямальских водах. Лишь после этого они начнут перевозить пассажиров. Случится это не раньше следующего года.

Суда построены в Татарстане, в городе Зеленодольске. Теперь им присвоен морской разряд. Мореходные качества обеспечивают безопасное движение при волнении в 4 балла. Количество пассажиров — 130 человек, скорость — 40 узлов, это около 70 километров в час, дальность плавания без дозаправки — 750 километров. Для пассажиров в салоне есть удобные откидные кресла, телевизоры и кондиционеры.

Строили эти судна для работы на олимпиаде в Сочи, но заказчик от них отказался. В итоге правительство округа приобрело «Вяхирева» и «Черномырдина» более чем за 600 миллионов рублей. По своим характеристикам суда напоминают «Метеоры», но есть существенное различие: расход топлива на «А-145» почти в три раза больше. Если во время испытаний, которые продлятся до октября, будут выявлены недостатки, то суда будут доработаны.

По словам капитана высокоскоростного судна «Рем Вяхирев», Юрия Новичкова, многое нужно в нём менять, так как предполагалось, что судно будет прогулочным.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика