В Новом Уренгое задержали банковскую мошенницу

Полиция Нового Уренгоя расследует дело по мошенничеству с кредитами. Более двух лет один из местных банков добивается от горожан возврата денег. А граждане утверждают, что ничего у него не брали. В конце концов спорщики обратилась в полицию.

В салон бытовой техники Эмма пришла в ноябре прошлого года за телефоном. Она хотела приобрести его в рассрочку, выбрав нужную модель девушка, решила оформить кредит. Представитель банка «Ренессанс» взяла у покупательницы паспорт, сделала его копию и тут же сообщила, что кредит одобрен и можно оформлять договор. Но покупательница ознакомившись с условиями банка не стала заключать долговое обязательство.

Однако через месяц выяснилось, оказывается в тот день из магазина Эмма, якобы ушла не с пустыми руками. Купила радар, магнитолу, колонки для автомобиля и все это в кредит за более чем 10 тысяч рублей. Об этом известил ее банк, после того как там не дождались первого платежа. «В ходе следствия сотрудница банка пояснила, что работая консультантом по кредитам в течение двух лет, она придумала легкий способ улучшения своего материального положения. Девушка оформляла мгновенные кредиты прямо в помещении магазина. Раз в несколько месяцев она врала одному из клиентов, желавшему оформить кредит на покупку бытовой техники, что банк отказал ему. При этом у нее оставалось само заявление и копия паспорта заявителя, которую она предварительно снимала. Когда несостоявшийся клиент уходил, девушка по оставшимся у нее документам дооформляла кредит, приобретала товар и затем либо оставляла его себе, либо продавала по объявлению», - прояснил пресс-секретарь ОМВД по городу Новый Уренгой Ефименко Наталья.

Вычислить мошенницу оказалось просто. Полицейские подняли все кредитные договоры и выяснили, оформляла документы одна и та же сотрудница. 28-летняя девушка практически сразу призналась в содеянном. При чем в анкетных данных она указывала вымышленные адреса проживания пострадавших, чтобы банку было сложнее узнать их местонахождение. На данный момент установлено 9 фактов оформления «лже-кредита».

На вопросы правоохранителей, почему девушка не остановилась на одном или двух кредитах, а продолжала приобретать себе аппаратуру по чужим документам еще и еще, всего на сумму более 240 тысяч, мошенница ответила, что сначала никто из ее жертв никуда не обращался и она думала, что всё е это ей сойдет с рук.

Что-то из товара мошенница оставляла себе, что-то потом продавала по объявлению. А вот пострадавшие от ее махинаций новоуренгойцы платить, естественно, за кредит не собираются, несмотря на то, что банк упорно продолжает им об этом напоминать.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика