В Новом Уренгое зарегистрирован «свиной» грипп

В Новом Уренгое зарегистрирован «свиной» грипп

В Новом Уренгое зарегистрирован «свиной» грипп. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Пока это единственный случай, в нынешнем сезоне, зафиксированный в регионе. По заверениям специалистов, вирус А опасен своими осложнениями, которые развиваются, если только затянуть с квалифицированным медикаментозным лечением. Заболевание не является смертельно опасным, однако эта инфекция легко передается от человека к человеку.

В Роспотребнадзоре сообщили, чтобы избежать эпидемии, все пациенты с тяжелым и нестандартным течением ОРВИ или гриппа будут обследованы на предмет наличия опасного вируса. Основанием для этого является Постановление главного санитарного врача ЯНАО.

«Носитель — мужчина. Он приехал с Ростовской области уже с клиническими симптомами и заболел. Взяли у него мазки из зева и носа и выделили «свиной» грипп. Этот же материал отправили в Салехард, в лабораторию ПЦР в Центр эпидемиологии и гигиены по ЯНАО и там тоже подтвердился вирус пандемического гриппа», - говорит Елена Забелкина, главный специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Новый Уренгой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика