В Надыме сотрудник ЦРБ и двое представителей компании «Сакура» пойдут под суд за взяточничество

В Надыме сотрудник ЦРБ и двое представителей компании «Сакура» пойдут под суд за взяточничество

Фото: mkset.ru

Окружной Следком возбудил уголовные дела в отношении сотрудника ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ», подозреваемого в получение взятки и в отношении двух представителей ООО «Сакура», подозреваемых в даче взятки.

По данным следствия, в Надыме в 2018 году сотрудник ЦРБ, представлявший интересы учреждения как балансодержателя, вступил в сговор с представителем коммерческой организации и в обмен за вознаграждение в 10% от общей суммы контракта, пообещал своевременно информировать предприятие о предстоящих торгах и заключении госконтрактов по выполнению капремонта больницы с ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО», а также содействовать, выступавшему подрядчиком при исполнении работ по контракту, в подписании актов сдачи-приемки выполненных работ в случае невозможности сдать объекты в установленные сроки.

О достигнутом соглашении представитель подрядчика поставил в известность своего директора, и получил от него согласие на передачу взятки должностному лицу государственного учреждения. Позже, сотрудник больницы известил ООО о заключенном контракте на сумму около 3 млн. рублей. С сентября по ноябрь 2018 года, подозреваемый, сразу подписал все необходимые акты приема-передачи объектов капитального ремонта, зная, что работы выполнены не в полном объеме.

Кроме этого, по просьбе руководителя коммерческой организации, он содействовал в отсрочке приемки объектов и внес ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» предложения для заключения допсоглашений по оплате неучтенных контрактом работ на сумму около 300 тысяч рублей.

За действия в интересах взяткодателя сотрудник медучреждения получил от представителя «Сакура» в качестве взятки 266 тысяч рублей, как часть средств от общей суммы.

«В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства совершенных преступлений. Решается вопрос о применении к подозреваемым меры пресечения. Расследования уголовных дел продолжаются», - сообщили в СУ СК России по ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика