В Муравленко идет подготовка к отопительному сезону

По всему округу продолжается подготовка к следующему отопительному сезону. Новую зиму нужно встретить во всеоружии. Повсюду идет проверка и ремонт инженерных сетей.

Бригада мастеров меняет проблемный участок трубопровода горячего водоснабжения. Этой зимой здесь был порыв. Для устранения аварии тогда проложили временные сети. Сейчас трубы, которые уже устарели, что называется и морально и физически, заменили на современные. Они имеют высокую теплоотдачу и что не менее важно, они намного долговечнее. «Когда солнечные теплые дни, мы работаем и в субботу и в воскресенье, бывает и под дождями работаем. Раскладываем тент и люди работают под ним, чтобы не промокали. В сроки укладываемся, работают 2 поста газовой и электросварки», - рассказывает мастер цеха ТВС филиала ОАО "Ямалкоммунэнерго" в городе Муравленко Максим Столбовский.

Подготовка к зиме началась ещё в мае. Работы стартовали с промывки городских водоводов, которая прошла успешно и эффективно. А вот к основной фазе подготовки к отопительному сезону приступили в начале июля. Первым делом было проведено гидравлическое испытание трубопроводов. В результате «слабые» места обнаружились на двух участках. Сейчас подрядчик «Севердорстрой» ведёт здесь капитальный ремонт. По предварительным подсчётам, на подготовку к зиме будет затрачено примерно 90 миллионов рублей.

Ремонтные работы проведут и на центральной котельной. Поэтому приходится ежегодно отключать её полностью. В планах этого сезона - замена нескольких дымовых труб, ремонт основного генерирующего и вспомогательного оборудования, «ревизия» запорной арматуры. Не останутся в стороне и городские водоочистные сооружения. «Сейчас там ведутся работы в рамках реализации адресной инвестиционной программы. В настоящее время мы демонтируем старую котельную. Субподрядная организация приступила к частичному монтажу новой котельной», - говорит первый заместитель директора филиала ОАО "Ямалкоммунэнерго" в г. Муравленко Александр Шаповалов.

Ремонтные работы пока ведутся согласно графику. Ориентировочно 15 июля коммунальщики обещают, что в квартирах вновь появится горячая вода. А вот тепло, как и положено, подключат в начале сентября.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика