В масштабах страны Ямал входит в первую тройку регионов по объему инвестиций

Сегодня Дмитрий Кобылкин представил северянам ежегодный доклад об итогах правительства и общей ситуации развития Ямала.
Одна из важных тем доклада – положительный инвестиционный климат в регионе. Губернатор ЯНАО отметил, что в масштабах страны Ямал входит в первую тройку регионов по объему инвестиций. Завод «Ямал СПГ», порт Сабетта и Северный широтный ход стали частью масштабного проекта «Энергия Арктики» и стали ключевыми проектами проектами арктической зоны. Только за 2015 год в округ поступило 800 млрд рублей инвестиций.
Глава Ямало-Ненецкого автономного округа также подчеркнул, что наш округ занимает лидерскую позицию по объему внешторгового оборота. Только за первые полгода 2016 года цифра превысила значение года прошлого и составила 1,5 млрд рублей.
По словам Дмитрий Кобылкина, по итогам 2015 года автономный округ вошел в ТОП-20 регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. «У нас действуют широкие меры поддержки бизнеса и понятные правила игры. Например, налоговые льготы инвесторам, реализующим проект с капитализацией более 1 млрд. рублей, сохранены».