В лес за елками: в ЯНАО продлили сезон вырубки хвойных деревьев

Более 2-х тысяч северян принесут из леса в дом пушистую красавицу - именно столько людей получили разрешения. Тем временем, лесоохрана продлила сезон вырубки до 31 декабря, чтобы все желающие смогли успеть законно сходить за елкой

В этом году семья Анохиных решила возродить давнюю традицию - ставить дома на Новый год настоящую елку. До этого ежегодно украшали искусственную красавицу, но она не приносила искренней радости, как в детстве.

«Давно не ставили на Новый год живую елку. Вспомнили, как в детстве отмечали праздники с родителями, как ездили в лес за елкой. И решили в этом году поставить живое дерево дома», - рассказал Константин Анохин, житель с. Аксарка.

И вот, когда до праздников осталось чуть меньше двух недель, семейство отправилось в лес, прихватив пилу, топор и рулетку. Хоть на улице было не морозно, оделись потеплее - никогда не знаешь какие сюрпризы могут ожидать в лесу и как скоро найдешь елку своей мечты. Погода, на удивление, благоволила - всего минус 11 и без ветра. А ямальские пейзажи радовали зимней красотой.

Зайдя в лес попадаешь в самую настоящую зимнюю сказку. Кажется все здесь уснуло до весны, заботливо припорошенное снегом матушкой-природой. И чтобы выбрать лесную красавицу себе домой, надо очень постараться, предварительно скинув снежный покров.

Вот и Константин с женой долго плутали по лесу в поисках подходящего дерева. Издали кажется, вот оно, но при ближайшем рассмотрении понимаешь - не та высота, не тот объем. Потратив почти 40 минут супруги все-таки нашли одиноко стоящую красавицу.

Ёлка подошла по всем параметрам - и стройна, и высока, и после сброса снежной шубки оказалась на удивление пушистой.

Но прежде чем отправиться в лес за елкой - помните, что самовольная вырубка запрещена законом. Штраф, отбирание пилы и топора, а также малоприятное денежное возмещение лесному фонду.

Читайте также: Какой штраф ждет тех, кто срубит красавицу без разрешения

Константин все сделал правильно и за несколько дней до поездки сходил в лесничество по месту жительства и оформил все необходимые документы.

Стоимость лесной красавицы в уходящем году вполне резонна - от 130 до 625 рублей. А та радость, которую доставит пахучая хвоя не идет ни в какое сравнение - это возвращение в детство.

Чтобы деревце не осыпалась через три дня и простояло, конечно не до весны, но хотя бы до конца новогодних каникул, есть несколько секретов: ехать в лес лучше не в сильный мороз, перед тем как занести дерево в дом, дать оттаять четыре-пять часов в коридоре, и, наконец, поселить елку в ведро с песком и ежедневно поливать.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика