В Красноселькупе начали строить взлетно-посадочную полосу

В Красноселькупе начали строить взлетно-посадочную полосу

В самом отдаленном райцентре Ямала - селе Красноселькуп – начали строить взлетно-посадочную полосу для приема грузовых и пассажирских самолетов и вертолетов.

В Красноселькупе продолжается подготовка к строительству взлетно-посадочной полосы. Сейчас в райцентр завозят аэродромные плиты. Доставить их сюда непросто, до Красноселькупа нет постоянной дороги. Но практика показывает, что решение подрядчика о перевозке плит по зимнику, а не по открытой воде, оказалось верным.

Используя собственный автотранспорт, компания «Реском-Тюмень» сосредоточила основные усилия на доставке в Красноселькуп недостающего комплекта аэродромной плиты, которую необходимо завезти до окончания действия зимника. Пока позволяют погодные условия, тягачи идут по зимнику практически круглосуточно. Большее количество плиты уже завезено. «За это время произошли серьезные изменения, было завезено около 4800 плит, в настоящее время выравниваем и расчищаем площадку», - рассказал корреспонденту ГТРК «Ямал» начальник участка ДСУ-9 Роман Суворов.

В этом году строителей могут подвести погодные условия. Пришедшее потепление вносит некоторые коррективы в транспортную логистику. Зимник «Красноселькуп-Уренгой» закрывают при высоких температурах для сохранения дорожного полотна. Оставшийся объем в 2,5 тысячи плит находится в Коротчаево. И один день простоя техники может дорого стоить.

Тем не менее, не прекращаются работы на самой взлетно-посадочной полосе. Сюда полностью завезен необходимый объем грунта. Грейдеры производят расчистку и уборку от снега, чтобы весной свести к минимуму количество талых вод на полосе, что в свою очередь позволит приступить к монтажу вертолетных площадок и завершить отсыпку оставшейся части полосы длиной 120 метров.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика