В Гыде - новая школа-интернат: дети будут учиться ближе к родителям

В Гыде - новая школа-интернат: дети будут учиться ближе к родителям

Фото: www.yamaledu.org

Сегодня в одном из самых северных сёл Ямала – Гыде – открылась новая школа-интернат на 720 мест, сообщает пресс-служба Департамента образования ЯНАО.

В ней продолжат жить и учиться дети рыбаков и оленеводов Тазовского района, переехавшие из прежнего обветшавшего школьного здания. Новая школа-интернат, как и предыдущая, будет носить имя первой учительницы, заслуженного учителя РСФСР Натальи Ивановны Яптунай.

В современном доме для маленьких тундровиков - два корпуса, соединённых тёплым переходом. Помимо классов и учительских помещений, здесь есть всё необходимое для школьников: столовая, медицинский блок, мастерские по обработке дерева и металла, кабинеты кройки-шитья, кулинарии и лингафонный кабинет, читальный и актовый залы, музей и кинопроекционная. На прилегающей территории расположились площадки для баскетбола, подвижных игр младших учеников, учебно-опытная площадка, зона отдыха, которая оборудована даже для сдачи норм ГТО.

Как отмечают в правительстве региона, ранее школа в Гыде вмещала только 325 детей, поэтому многих девчонок и мальчишек приходилось направлять школы других посёлков района. Теперь, с появлением новых корпусов в Гыданской школе-интернате, дети будут учиться намного ближе к своим родителям, каслающим с оленьими стадами по местной тундре или добывающими рыбу на здешних рыбацких песках.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика