В горковской школе появился киберучитель

В горковской школе появился киберучитель

В коллективе горковской коррекционной школы новый сотрудник. Он прибыл в далёкое северное село, чтобы помочь детям в постижении грамоты. Эрботу 147 не важны климатические условия, в которых приходиться работать. У него нет трудовой книжки, лишь только зарядное устройство, паспорт и контактный номер производителя.

Его учениками будут дети с ограниченными возможностями. Многие из них комплектуют из-за своего особенного статуса в обществе. Потому и учатся в коррекционной школе. Умный помощник позволяет ученикам быть раскрепощенными. Робот воспроизводит команды воспитателей и обучает школьников дистанционно. Но заряда его батареи хватает только на 8 часов. Поэтому для более продуктивной работы нужен лишь высокоскоростной интернет.

«Да, он нам очень интересен. Мы хотим в конце недели дать ему имя»,- говорит учащаяся школы Зоя Мошкина.

Вариантов много, рассказывают дети. Некоторые из них уже окрестили робота Умкой. Для кого-то он Пингвин. А ещё его прозвали «пылесос на колёсиках». Ребята подшучивают над новым наставником. Но, когда смарт-няня не может переехать через порог, дети бережно переносят его и мечтают когда-нибудь прогуляться вместе по улице.

«Детям он интересен, они с ним общаются. Для них это необычно»,- отмечает заместитель директора по воспитательной работе Горковской коррекционной школы Светлана Аксарина.

Максима Полочанина можно назвать вторым папой Эрбота. Молодой педагог коррекционной школы больше всех заботится о его техническом состоянии. Хотя признается, что пока не изучил всех возможностей машины. Пока электронный учитель работает на минимуме своих системных требований.

Сегодня Эрбот 147 работает не только в школе, но и выступает в качестве ведущего на крупных районных мероприятиях. Тех возможностей, которыми он обладает сегодня вполне достаточно, для того чтобы удивить не только детей, но и взрослых.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика