Браконьеры попались на незаконной рыбалке в Приуралье

В Приуральском районе инспекторы рыбоохраны изъяли у браконьеров более 30 особей рыбы.

Сезон открытой воды принёс первую крупную добычу, но не ту, на которую рассчитывали браконьеры. Инспекторы рыбоохраны сорвали незаконный промысел, изъяв более 30 особей живого серебра.

Патруль накрыл нарушителей в Приуральском районе. При себе у «удачливых» рыбаков была моторная лодка, плавные жаберные сети и, конечно, улов: три запрещённых муксуна, 28 щекуров и 6 сырков. И всё это — во время так называемого «мёртвого сезона» — в уязвимый для природы момент, когда рыба идёт на нерест.

Чтобы сохранить популяцию в округе, с 20 мая по 15 июня на магистрали Оби до Обской губы действует мораторий на рыбалку, пока плавниковые поднимаются с зимовальных ям к местам икрометания.

По выявленному факту специалисты подсчитывают сумму ущерба. И напоминают северянам, что сига нужно беречь и не заплывать за буёк закона ради наживы.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика