В Тюмени участники СВО восстанавливаются с помощью спорта

Для раненых бойцов на Ямале есть программы реабилитации: гидро- и физиотерапия, массажи, психологическая помощь и VR-терапия. В Тюмени восстанавливаются с помощью спорта: гири, штанги, хоккей и полёты на тренажёрах.

Так, кружась лёжа на досках, они имитируют полёт в потоке воздуха. И отрабатывают фигуры парашютного спорта в аэротрубе. Это часть программы спортивной реабилитации для участников СВО «Сила внутри меня». Полёты расслабляют организм и включают глубинные мышцы. Для бывших военных, которые передвигаются на протезах, это редкая возможность ощутить своё тело по-новому. И научиться его контролировать.

«Ты начинаешь чувствовать себя легче эмоционально. В трубе включаются те мышцы, которые ты даже в тренажёрном зале никак не можешь включить. У тебя есть чувство полёта, ты расслабленный там летаешь», — поделился Алексей Китов, участник СВО.

А Максима Симонова лёгкость, которую дают полёты, ещё и избавляет от постоянных болей. Во время боевого выхода он подорвался на противотанковой мине и потерял обе ноги.

«На протезах я не могу одинаково выставить рост ног. То есть у меня ноги постоянно отличаются по высоте, на сантиметр-полтора они всегда разные друг от друга. От этого болит спина и поясница. А когда летаешь в трубе, за счёт того, что ты вытягиваешься, расправляешься, пропадают все боли», — рассказал Максим Симонов, участник СВО.

Читайте также: Владимир Путин утвердил единый стандарт поддержки участников СВО в регионах

Проект «Сила внутри меня» стартовал с ноября. Занимаются спортсмены раз в неделю. Они освоили дисциплину аэробиатлона, где, паря в воздухе, нужно коснуться определенных точек. А также полёты в парах — участники СВО вместе с трудными подростками.

«В обыденной жизни эти две категории ребят они никогда не пересекутся. А здесь в аэротрубе мы создаём такие условия. Две категории ребят, одна помогает другой, одна помогает первой подняться духом, а вторая категория ребят помогает физически», — прокомментировала Анна Миркина, автор программы реабилитации, директор некоммерческой организации «Летать легко».

Поддерживая друг друга, они выполняют в воздухе различные фигуры. Так спорт помогает раненым бойцам восстановиться и вернуться к нормальной жизни. А проблемным подросткам это даёт пример стойкости и преодоления.

«Дети на фоне данной категории людей видят и понимают, как важно беречь своё здоровье, не падать духом при любой жизненной ситуации. И, конечно же, формировать свою личность на примерах помогающего взаимодействия», — рассказала Валерия Агеева, педагог-психолог.

Кроме полётов в аэротрубе, парни вместе играют в следж-хоккей на санках. В команде с ними такие же бойцы с тяжёлыми ранениями, которые не падают духом и ведут активную жизнь.

Читайте также: Центры соцобслуживания Ямала получили гранты на поддержку семей участников СВО

После привычного армейского «есть» он уверенно и точно метает нож в цель. Несмотря на то, что зрение его сильно ухудшилось после контузии. Её Сергей Константинов получил в боях под Мариуполем. Вернувшись с СВО, занялся спортивным метанием ножей. Это позволяет бойцу преодолеть свой главный недуг и не только его.

«Победа, наверно, над самим собой в первую очередь, над своими слабостями. Они являются самыми важными. И вот здесь мы помогаем себе самим преодолеть тот самый страх», — поделился Сергей Константинов, участник СВО.

Грохот металла не смолкает часами. Таким необычным способом, осваивая технику метания ножей, участники СВО проходят реабилитацию. Программа работает около 3 лет и даже получила признание на федеральном уровне. Этот спорт — действенный способ избавиться от негативного опыта войны.

«Для этих ребят, которые видели в жизни страшные вещи, им сны страшные снятся, я же с ними общаюсь, тут он пришёл и всю эту отрицательную эмоцию, отрицательную нагрузку — в стенд. Тут надо собраться, сконцентрироваться. Наш спорт — это спорт индивидуальный. Победил себя — победил на соревнованиях», — резюмировал Сергей Дроздков, президент Тюменской федерации спортивного метания ножа, тренер сборной России.

«Этот вид спорта даёт мощную психологическую разгрузку, но в то же время и серьёзную физическую прокачку. Ведь за одну тренировку спортсмен делает не менее 1000 метаний и поднимает в среднем около 500 кг железа, при том что один нож весит 320 граммов», — отметила Яна Паустовская, корреспондент ГТРК «Ямал».

А ещё приходится каждый раз ходить до мишени и нагибаться, чтобы поднять нож. Ещё тренировка. Хотя нагрузка всё равно небольшая, считает Максим с позывным «Шурави». Он был сильно ранен в ногу, а пока проходил лечение, увлёкся метанием ножей.

«До конца ещё не восстановился и занялся этим спортом, здесь не такие интенсивные нагрузки. Но эти нагрузки мне очень сильно помогали развить ногу, в плане опирания, например», — рассказал Максим позывной «Шурави», участник СВО.

Скоро он снова отправится на Донбасс. Так спорт помогает бойцам, прошедшим войну, восстановиться и почувствовать вкус к жизни.

«Физическая активность, и это доказанный факт, снижает уровень стресса, нормализует обменные процессы, нормализует уровень кортизола. Если мы говорим про уровень физической нагрузки, то это, конечно же, умеренная физическая активность или адаптированная под желания и цели самого пациента», — подчеркнула Юлия Шароян, врач-кардиолог, заведующая отделением медицинской реабилитации Тюменского кардиоцентра.

Читайте также: В Салехарде глава ЯНАО провел традиционную встречу с семьями защитников

В метании ножей бойцы достигают немалых высот. Сейчас они готовятся к региональному чемпионату и планируют сдать на спортивный разряд.

Ранее мы сообщали, что Кубок полпреда Президента РФ в УрФО для Защитников Отечества пройдёт в Челябинске. С 29 июня по 5 июля более 300 участников из регионов Уральского федерального округа соберутся на соревнования по 14 видам спорта, включая армрестлинг, волейбол сидя, плавание, пара-бокс и шахматы.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика