В Ботаническом саду Петра Великого появится Арктическая оранжерея

В Ботаническом саду Петра Великого появится Арктическая оранжерея

В Ботаническом институте им. В.Комарова в Санкт-Петербурге прошла презентация проекта Арктической оранжереи.

Инициатором создания Арктической оранжереи выступил Фонд развития Ботанического сада Петра Великого. Этот инновационный проект может стать первым в России опытом создания специализированной оранжереи для разведения растений тундры. Арктическая оранжерея на территории Ботанического института станет площадкой для технических и научных разработок не только в сфере ботаники, но и в сфере строительства, оборудования и медицины.

На сегодняшний день по данным сектора Открытого грунта в Петербургском Ботаническом саду произрастает порядка 10 видов полярных растений, в том числе реликтовые виды, привезенные сотрудниками Ботанического института из экспедиций. Культивация этих растений затрудняется тем, что для их произрастания требуется продолжительный период экстремально низких температур, которые невозможно обеспечить в условиях открытого грунта в центре Санкт-Петербурга.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика