В Архангельске проходит международный форум «Арктические проекты сегодня и завтра»

Ситуационный центр координации перевозок в Арктике появится в Архангельске уже предстоящей весной. Такое заявление прозвучало на открытии международного форума «Арктические проекты сегодня и завтра». Впрочем, сотни участников, среди которых и Ямал, говорили и о других важных вопросах.

Специальные очки переносят участников форума в виртуальную Арктику. Всего за несколько секунд можно добраться, например, до острова Земля Александры.

В кулуарах форума особенно оживленно. Участники обсуждают совместные проекты. Уже после первого перерыва становится известно — весной следующего года в Архангельске появится система единого цифрового окна в Арктику или «Ситуационный центр». Он необходим для координации перевозок по Севморпути.

«Почему он ситуационный? Потому что любой судовладелец или грузовладелец за сколько и по чем он сможет отвезти свой груз в Арктику может сделать такой прогноз, смоделировав ситуацию», - говорит Дмитрий Пурим, председатель правления публичного акционерного общества «Совфрахт».

В списке участников форума - более 300 человек. Это ученые, представители власти и бизнеса. Второй день они обсуждают ключевые проекты в Арктике, их финансирование, кадровый и научный потенциал. Своим опытом взаимодействия ученых разных стран поделился Ямал.

Обсудили и предстоящий Арктический форум, который пройдет в Архангельске в апреле 2019. Уже известен рабочий вариант основной дискуссии — «Арктика — океан возможностей».

«Динамичные изменения климата, которые влияют на всю планету. Сюда упаковывается и транспорт, и нефтегаз, и развитие прибрежных территорий. Мне кажется, это ключевая задача, чтобы было интересно и неарктическим государствам. Но при этом Арктические государства и Россия, в первую очередь, обеспечивали свою пальму первенства», - сообщил Михаил Ремизов, директор Информационно-аналитического центра Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Дискуссии развиваются вокруг научных и кадровых проблем, проектирования и строительства подводных систем. Но совместных проектов, уверены делегаты, будет больше, чем планируется сегодня – изучать и обживать Артику можно только общими силами.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика