В Аксарке на уроках технологии шьют маскхалаты для мобилизованных

В районном центре Приуралья на уроках технологии школьницы под присмотром учителей шьют маскхалаты для мобилизованных бойцов. Пока только 10 комплектов. Лекала возьмут на вооружение и другие школы района

Без сомнений, эти уроки технологии восьмиклассницы будут вспомнить, когда вырастут. На ближайшую неделю задание школьниц не фартуки и прихватки для дома, а одежда военнослужащим.

К делу приступили меньше суток назад. Остановились на размере 52-54, посчитав его самым универсальным.

Пошить такие костюмы предложил Александр Шлюшинский - сотрудник районного музея. Подготавливая совместную выставку со школой про оленные войска в годы Великой Отечественной войны, вспомнили, как 80 лет назад Ямал помогал фронту одеждой из меха и сукна. Шили тогда те же школьницы и труженицы тыла.

Смотрите также: История о подвиге: в Салехарде прошла премьера документального фильма «Белые призраки»

Задумка - 10 комплектов. Ткань приобрели за счет фонда «Возрождение». Общественной организации приуральцы перечисляют деньги в помощь участников специальной военной операции.

Из 10 маскхалатов лишь 7 отправятся солдатам. Остальные три достанутся школам района как учебный образец для уроков технологии в Харсаиме, Катравоже и Белоярске.

Как только откроется зимняя дорога, организаторы докупят материал и фурнитуру и отвезут в учреждения вместе с лекалами.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика