История о подвиге: в Салехарде прошла премьера документального фильма «Белые призраки»

В Салехардском ОЦНК прошли кинопоказы документальных фильмов режиссера Евы Беловой.

Уехать, чтобы вернуться. С историями о людях, событиях, о любимом Севере. Сегодня в Салехарде состоялись кинопоказы режиссера Евы Беловой. Автор документальных и художественных фильмов - наша землячка, родилась и выросла в окружной столице.

После окончания местного училища Культуры и Искусств отправилась покорять театральную и кинематографическую Москву, училась у знаменитого режиссера Сергея Соловьева. Но тема Севера, малой родины никуда не ушла и не растворилась в столичных огнях.

Первая работа «Крепостной театр» о заключенных 501-ой стройки. Эта тема хорошо известна жителям Заполярья, но об этом мало знал широкий зритель. В работе использованы редкие архивные материалы и уникальные свидетельства еще живых очевидцев.

Затем последовал ряд талантливых, а главное совершенно оригинальных лент, посвященных Ямалу и Арктике. Это документальные фильмы «Где дремлют мамонты» и «Скорая небесная» .

«Работая над северными фильмами, я каждый раз, когда погружаюсь узнаю столько нового. И с таким неимоверным энтузиазмом работает съемочная группа. И я очень рада, что наконец-то могу презентовать фильмы здесь - на нашей земле, в Салехарде, своим землякам», – поделилась Ева Белова, кинорежиссер.

Главной премьерой показа стали «Белые призраки» кинорассказ о героическом подвиге народов Севера в Великой Отечественной войне, когда тысячи кочующих оленеводов отправились на защиту Родины со своими верными оленями.

Первыми зрителями картины были школьники. Они узнали, как формировались оленьи батальоны. Уникальные архивные кадры малоизученных страниц борьбы северян с фашистами стали для подростков открытием.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика