Узнать о заболевании на ранних стадиях. В Муравленко продолжается диспансеризация взрослого населения

Совершенно бесплатно желающие могут проверить свое здоровье на приемах у специалистов, с помощью новых или традиционных методов диагностики. Статистика свидетельствует, что именно на таких осмотрах пациенты впервые узнают о своих болезнях. Пенсионерка Наталья Пулька положительно восприняла известие о том, что ей необходимо пройти диспансеризацию. Женщина понимает, что государство дает возможность совершенно бесплатно проверить своё здоровье и упускать такой случай нельзя.

«Я очень довольна. Это придумано для людей. Я, например, теперь на пенсии. Раньше работала - проходила профосмотр, Хоть нам и не нравилось его проходить (прим. ред. – видимо, из-за ощущения ненадобности), но всё-таки, у людей выявлялись заболевания», - говорит пенсионерка.

Выявить заболевания, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности - такова основная цель диспансеризации. Новый порядок обследований разрабатывался с учетом не только отечественного, но и международного опыта.

«Достаточно много пациентов взяды на диспансерный учёт. Особенно в этом году. Более двухсот человек взяты впервые. Это почти 10% от тех, которые прошли диспансеризацию в этом году», - сказала Елена Климович, заведующая отделением профилактики ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница».

Диспансеризация включает целый спектр мероприятий. Кроме медицинского осмотра терапевтом и узкими специалистами, пациенты могут пройти лабораторную и инструментальную диагностики что значительно повышает достоверность полученных результатов обследования.

«Мы прилагаем все усилия, какие только возможны. Это и определённое время приёма специалистов по диспансеризации, определённый кабинет для сдачи анализов, причём с продлённым временем. До 11 часов можно сдать эти анализы. Плюс - это всё абсолютно бесплатно для пациента», - пояснила Анастасия Обвинцева, врач-терапевт ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница».

Нередко у горожан в ходе диспансеризации выявляются заболевания, о которых они даже не подозревали: сахарный диабет, артериальная гипертония и онкологию. Причем диагнозы устанавливаются на ранних стадиях, и это даёт возможность своевременно начать лечение пациента.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика