В Госдуме РФ предложили увеличить число бюджетных мест в вузах на 25%

В Госдуме РФ предложили увеличить число бюджетных мест в вузах на 25%

Член комитета Государственной Думы по образованию и науке Борис Чернышов заявил, что число бюджетных мест в российских вузах нужно увеличить на 25%.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день на 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет должно быть 800 бюджетных мест.

«Предложена новая методика распределения контрольных цифр приема. Но нужно не менять методику, а увеличить количество бюджетных мест на 25 процентов, доведя их до 1000», - говорит Чернышов, сообщает «РИА-Новости».

В этом году выделено 518,4 тысячи бюджетных мест, в эту цифру включается бакалавриат, специалитет и магистратура. К 2024 году прогнозируется 432,2 тысячи мест.

«Мы видим, что число желающих получить диплом о высшем образовании уменьшается. Молодые люди понимают: платить за учебу им нечем, а поступить шансов все меньше, о какой цифровизации отраслей экономики тогда можно говорить», - подчеркнул депутат.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика