УТРО-2022: в Югре на молодежном форуме стартовала основная рабочая программа

В этом году образовательная площадка собрала полмиллиона гостей - активную молодежь со всей страны.

УТРО-2022: в Югре на молодежном форуме стартовала основная рабочая программа

Накануне в Ханты-Мансийске стартовал ежегодный форум уральской молодежи «УТРО». Здесь участников ждут встречи с экспертами, различные мастер-классы и грантовый конкурс.

Сегодня на территории Археопарка стартовала основная рабочая программа. В ней участвуют более 500 молодых людей из 53 регионов России. Всем им не более 35 лет.

Атмосфера здесь царит очень легкая, непринужденная и очень радостная. Так что даже люди намного старше почувствовали себя моложе лет на 20.

Ребята из разных городов уже успели друг с другом перезнакомиться и сейчас - в предвкушении новых интересных встреч и событий. А их здесь немало.

На форуме их учат взаимодействовать с различными структурами и органами власти для развития своих проектов и в целом молодежных сообществ. На протяжении нескольких дней пройдут мероприятия в самых разных форматах — экспертные встречи, спикер-сессии, тренинги и семинары.

Первые уже начались. Сейчас встречи и обсуждения идут во всех тематических палатках. Их 6 — это экология, креативные сообщества, вовлечение, здоровый образ жизни, градостроительство и образование. Каждую из этих тем курирует какой-либо регион УрФО.

Ямал например, отвечает за экологию. В данный момент обсуждают реализацию экологических решений в сфере бизнеса. А в шатре посвященному градостроительной политике говорят о том, зачем городу нужно искусство.

Смотрите также: Знакомство с тундрой. В ЯНАО прибыли студенты из Санкт-Петербурга

На форуме ребята поборются за грантовую поддержку для своих проектов. И тут конкуренция серьезная. Их на суд жюри свои наработки представят около 170 человек.

Общая сумма грантовой поддержки от Росмолодежи в этом году составила 13 миллионов рублей. В рамках образовательной программы участники пообщаются с наставниками — признанными профессионалами в разных сферах, в том числе и в молодежной политике.

Кроме того, на форуме пройдут интересные активности — высадка деревьев, совместная сборка солнечной батареи и ветрового генератора, приготовление шоколада и многое другое. Форум продлится до 10 августа.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика