Ушастое пополнение: на новоуренгойской экостанции родились пять кроликов

Как чувствуют себя малыши и какие еще питомцы живут по соседству с новорожденными - смотрите на vesti-yamal.ru

Одна из ушастых питомцев Детской экологической станции Нового Уренгоя преподнесла подарок - пятерых пушистиков. Крольчатам уже около месяца. К Новому году малыши покрылись пухом.

Сотрудницу Елену называют мамой ушастых. Она из тех, кого животные не кусают вообще. Женщина нашла подход к этому семейству.

«В руки их берем, они нам дарят гормон радости, потом пошли работать. Не каждое животное, допустим в моей группе змеи есть, я никак не могу согласиться, что мне мои змеи, хоть они сыты и накормлены, принесут столько положительных эмоций», - поделилась Елена Шалганова, сотрудница Детской экологической станции, г. Новый Уренгой.

Читайте также: Лохматые постояльцы: о новом доме для братьев меньших в Новом Уренгое

Взрослых кроликов в пункте - 15. А сколько всего в настоящий момент крошек в мини-зоопарке - неизвестно, некоторые мамочки пока еще прячут детенышей в норках. Елена создает для ушастых семьи, следит, чтобы у них были домики, и заботится о потомстве.

«Крольчата рождаются слепые, без шерсти и до двух недель полностью зависят от мамки. Только в две недели у них начинают открываться глазки, покрываются они шерстью. Желательно, чтобы до 2 месяцев они были рядом с мамой. А вот зайчата как раз рождаются с открытыми глазами, покрытые шерстью и уже приспособленные к жизни, к природе», - рассказала Алсу Шагадатова, заведующая биологическим учебно-исследовательским центром Детской экологической станции, г. Новый Уренгой.

Единственный и самый настоящий здесь заяц живет, как ему и положено, под открытым небом. По-барски занимает вольер в 5 квадратных метров. Беляку 4 года, прибыл из Сургутского зоопарка. Он не такой общительный как кролики, но весьма любопытный. Если получится, ему найдут товарища.

Ну а крольчата ждут гостей на именины. Уже скоро на январских каникулах сюда придут юные горожане и дадут малышам имена.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика