Лохматые постояльцы: о новом доме для братьев меньших в Новом Уренгое

В газовой столице больше месяца братья меньшие, у которых не было дома, обживаются в центре «ГороДог». Он рассчитан на 450 собак и 150 кошек, но пока питомцев в разы меньше. Площадь территории внушительная - 26 тысяч квадратных метров.

Вот уже больше месяца бездомные животные Нового Уренгоя обживаются в новом Центре. «ГороДог» рассчитан 450 собак и 150 кошек, животных пока в разы меньше. Объект в 26 тысяч квадратных метров, появился в результате реконструкции отапливаемого ангара.

За работу учреждения отвечает местное муниципальное предприятие Уренгойская городская строительная компания.

Читайте также: «ГороДог»: в Новом Уренгое открылся долгожданный приют для животных

Каждый переносит неволю по-своему. Взрослые - тоскуют молча, их состояние передает взгляд. Малыши всем видом показывают - им хочется играть, общаться, но в клетке как-то неудобно. Подростки - агрессивны.

Пока в Центре 109 собак, мест же в 4 раза больше. Здесь появится и платная гостиница для гладкошерстных собачек, кошек. Место для передержки животных очень востребовано у новоуренгойцев, особенно в сезон отпусков. Платить хозяева питомцев будут за корм и медицинские услуги.

Почти ежедневно в приюте проводят операции 2 ветеринара, которые работают по найму. В день несколько собак ждут неприятных, но нужных процедур.

Кстати, не всех бездомных удается забрать в Центр. Есть любимцы дворов, за которых новоуренгойцы стоят горой и не разрешают неволить.

Смотрите также: На Ямале приюты бесплатно примут на передержку котов и собак мобилизованных

Работа приюта налажена, в штате 4 отловщика, уборщики помещений, хватает и волонтеров. В планах —организовать зону для прогулок и тренировок. Помещения отапливаются. Комфорт и забота сохраняют жизнь и здоровье четвероногих, но не всегда приносят радость.

У Белоснежки умерла хозяйка-бабушка, пока кошка в стрессе. Тома с Геологоразведчиков за неделю еще не освоилась в казенном учреждении. Черную с белой манишкой сначала назвали помпезно Луиза, но из-за простоты нрава дали второе имя Машка. Кошка выпрашивает ласки у каждого, кто сюда заходит.

В приюте полны надежд дать путевку в счастливую жизнь хотя бы самым юным и добрым по характеру. Таким как очень умная и спокойная Мэри, или, к примеру, красавица Луна. Но еще лучше, если вольеры будут всегда свободными. И хозяева никогда не будут бросать своих питомцев. Это - не игрушки.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика