Уровень интеллекта наследуется человеком от его матери

Уровень интеллекта наследуется человеком от его матери, утверждают исследователи. По их словам, гены интеллекта связаны с Х-хромосомой, а их у женщин целых две. Как сообщает «Российская газета», американские ученые в основе этой идеи видят так называемые "обусловленные гены", которые ведут себя по-разному в зависимости от их "происхождения", Некоторые из них работают только тогда, когда они передаются от матери. Если те же гены наследуются от отца, они "отключаются ". Исследования также показали, что отцовские гены с клетками накапливаются в системе мозга, ответственной за настроение и инстинкт. В свою очередь, материнские клетки аккумулируются в коре головного мозга, которая связана с такими функциями, как память, мышление, восприятие и речь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика